
Прогнозируемый экономический вклад искусственного интеллекта в российскую экономику к 2030 году составляет от 7,9 до 12,8 триллионов рублей, что соответствует примерно 5,5% ожидаемого ВВП, сообщается в совместном отчёте компаний «Яков и Партнеры» и «Яндекса». В документе рассматривается текущее состояние рынка ИИ в России, анализируется его влияние на экономику и выделяются основные тенденции развития.
Основу исследования составили опросы и детальные интервью, в которых приняли участие 150 технических директоров крупных российских предприятий из 16 различных секторов, 150 представителей компаний, предоставляющих ИИ-решения, а также свыше 3500 российских пользователей. Специалисты отметили, что число организаций, получающих экономическую выгоду от внедрения искусственного интеллекта, выросло на 10 процентных пунктов за последние два года и теперь составляет 78%.
Отмечается, что около 10% компаний фиксируют эффект на уровне 5% от EBITDA — ранее подобные результаты были редкостью. В отраслях, где ИИ применяется системно, суммарный экономический эффект оценивается примерно в 8% от EBITDA компании.
Использование искусственного интеллекта помогает не только уменьшить расходы, но и открыть новые возможности по их оптимизации.