
Представители США и Украины в Женеве смогли добиться определённого продвижения в направлении возможного соглашения по инициативе Вашингтона, касающейся урегулирования ситуации на Украине, сообщает портал Axios со ссылкой на источник среди американских и украинских официальных лиц. «Высокопоставленные представители США и Украины в Женеве достигли прогресса в вопросе потенциального согласования предложенного Вашингтоном мирного плана», — отмечается в сообщении.
Один из американских чиновников, непосредственно участвовавший в переговорах, сообщил изданию, что госсекретарь США Марко Рубио, спецпредставитель Белого дома Стив Уиткофф, министр армии Дэниел Дрисколл и зять бывшего американского президента Дональда Трампа Джаред Кушнер в воскресенье провели встречу с украинской делегацией в американской миссии в Женеве. Собеседник портала добавил, что Дрисколл также провёл переговоры с украинской стороной в субботу.
По словам этого официального лица, обсуждения были «эффективными и конструктивными». Агентство Reuters, ссылаясь на неназванного американского чиновника, подчёркивает, что встреча представителей США и Украины в Женеве проходила «продуктивно и даже детально в некоторых аспектах».
Ранее администрация США анонсировала разработку плана по урегулированию украинского конфликта, отметив при этом, что подробности обсуждений пока не раскрываются, поскольку процесс ещё продолжается. В свою очередь, представители Кремля заверили, что Россия остаётся открытой к диалогу и продолжает участвовать в дискуссиях на платформе в Анкоридже.
Президент России Владимир Путин, выступая 21 ноября на заседании Совета безопасности РФ, заявил, что предложенный Соединёнными Штатами план потенциально может стать основой для окончательного мирного соглашения, однако на данный момент с российской стороны данный документ пока не обсуждается. По его предположению, это объясняется тем, что администрация США, видимо, испытывает сложности с получением одобрения Киева, так как Украина и её европейские партнёры все ещё остаются под влиянием иллюзий и надеются нанести России значительный ущерб.