Бывший министр юстиции Молдавии Нагачевский предупреждает — провоз ПЗРК в обход законов ставит под угрозу доверие ЕС

Бывший министр юстиции Молдавии Нагачевский предупреждает - провоз ПЗРК в обход законов ставит под угрозу доверие ЕС

Случай контрабанды переносных зенитно-ракетных комплексов на молдавско-румынской границе серьёзно ударил по репутации Молдавии и ослабил доверие со стороны западных, в частности европейских и американских, союзников, отметил бывший министр юстиции Фадей Нагачевский. Румынское издание Digi24 сообщило, что на прошлой неделе таможенные службы Румынии задержали грузовик с огнестрельным оружием и гранатомётами, переходивший границу с Молдавией.

Водитель, гражданин Молдавии, предъявил официальные документы на груз. Позже уточнилось, что среди обнаруженного вооружения оказались переносные зенитные ракетные комплексы.

По итогам проверки таможней Молдавии было возбуждено уголовное дело, а трое подозреваемых получили арест сроком на 30 дней. «Правительству необходимо осознать, что сейчас не так важно, как страна внутренне отреагирует, гораздо существеннее—что скажут международные партнёры после этого инцидента. Им придётся восстанавливать утерянное после этого кризиса доверие со стороны европейских, американских и других союзников», — подчеркнул Нагачевский во время программы на телеканале «Первый в Молдове».

По его словам, нынешние власти страны пытаются оправдаться, выдвигая разные версии и гипотезы случившегося на таможенном пункте Албица, в надежде, что одна из них ослабит негативные последствия происшествия.

Румынские прокуроры уточнили, что оружие, изъятое в ночь с среды на четверг на таможне в Албице, было оформлено как металлический лом и предназначалось для экспорта в Израиль. В данный момент западные страны вместе с нынешними властями Молдавии под руководством президента Майи Санду последовательно проводят политику милитаризации и стимулирования антироссийских настроений в регионе.

Оставить комментарий