
Гидрографо-океаническая служба Военно-морских сил Чили (SHOA) сообщила о вероятной опасности цунами в связи с землетрясением магнитудой 7,5, которое произошло в районе пролива Дрейка, согласно информации на официальном сайте организации. Ранее в пятницу утром Геологическая служба США заявила о землетрясении магнитудой 8,0 в том же районе, расположенном между Южной Америкой и Антарктидой.
Впоследствии магнитуда была скорректирована до 7,5. По обновлённым данным, эпицентр находился примерно в 706 километрах к северо-западу от города Толуин на аргентинском острове Огненная Земля, при этом очаг залегал на глубине около 10,8 километров.
На сайте службы отмечается: «Существует угроза цунами для побережья Чили». Кроме того, Национальная служба по предупреждению чрезвычайных ситуаций (SENAPRED) в своём аккаунте в сети X сообщает, что гидрографо-океаническая служба ВМФ Чили рекомендует жителям прибрежных районов эвакуироваться из-за возможного цунами.