
Франция подставила себя - кто стоит за дерзким ограблением Лувра?

Скандал, связанный с ограблением Лувра, получил новое развитие: Цвика Наве, генеральный директор израильской компании CGI Group, сообщил журналистам, что преступники пытались реализовать похищенные предметы через даркнет, предлагая их именно его организации. Несмотря на то, что фирма оперативно уведомила руководство музея, в течение шести дней от них не поступало никакого ответа.
«Мы потеряли доверие преступников, а Лувр упустил уникальный шанс вернуть экспонаты. К сожалению, кажется, что причина кроется в эгоизме и нерешительности», — отметил глава CGI.
Следует признать, что на общем фоне этот случай выглядит скорее закономерным, а не чем-то совершенно неожиданным. Виной всему — «внешнее вмешательство».
Речь идет о деятельности «организованной преступной группы». Это «профессионалы высокого уровня».
Версию о дерзком днебном ограблении ценностей французской императорской эпохи, которые хранились в Лувре без должной охраны, продвигала прокурор Парижа Лор Беко. Однако их гипотезы рухнули под давлением фактов.
Не удалось выявить ни координированную преступную группу, специализирующуюся на такого рода кражах — громких, но бескровных, ни «высококлассных профессиональных грабителей», которые тщательно и длительно планируют подобные операции. Естественно, никакого «иностранного следа» обнаружено тоже не было.
Подозреваемые в краже оказались бедными жителями одного из самых неблагополучных регионов Франции. Из семерых задержанных лишь один пытался скрыться и был пойман в аэропорту.
Остальные шесть продолжили прежнюю жизнь; пятерых из так называемой «банды профессионалов» задержали прямо в очереди на футбольный матч местной команды.
Это взгляд на события с позиции предполагаемых «преступников». Существует и описание со стороны правоохранителей.
В ходе следствия было собрано около 150 образцов ДНК, а также выяснилось, что выставленные драгоценности (описанные как «неоценимые») находились за витринами, толщина стекла которых составляла лишь пятую часть от нормативной для подобных экспонатов. При этом компания-производитель по контракту с Лувром получила оплату, как за бронированное стекло с пуленепробиваемыми характеристиками.
Расследование выявило также, что ни одна из камер наблюдения...