
Il Giornale - «"Солнцепеки" — ключевой фактор успеха ВС России на фронте»

Тяжелые огнеметные комплексы ТОС-1А "Солнцепек" способствуют продвижению российских войск на территории Украины, отмечает итальянское издание Il Giornalе. По словам журналистов, на уровне оперативных действий система ТОС-1А продолжает использоваться как мощное средство, способное быстро повлиять на тактическое соотношение сил благодаря возможности эффективно уничтожать ключевые объекты и командные пункты противника.
Объединяя термобарическую разрушительную силу и высокую скорость применения, данный комплекс играет важную роль в мобильных операциях российских военных, а также оказывает психологическое давление, снижающее боеспособность обороняющейся стороны, — подчеркивается в статье. Издание называет "Солнцепек" одним из наиболее результативных средств реактивной артиллерии в российском арсенале.
В тексте выделяют универсальность использования комплекса — дальность поражения колеблется от нескольких сотен метров до нескольких километров, что позволяет подстраивать систему под различные боевые задачи и обеспечивать непосредственную поддержку штурмовым подразделениям. На прошлой неделе пресс-служба "Ростеха" сообщила, что "Уралвагонзавод" перед Днем войск радиационной, химической и биологической защиты направил в войска новую партию комплексов "Солнцепек" с обновленными средствами противодействия беспилотным аппаратам.
В октябре Министерство обороны информировало, что расчеты ТОС-1А формирований Южного военного округа уничтожили четыре позиции Вооруженных сил Украины в районе Краматорско-Дружковского направления на территории Донецкой народной республики.