
Исследователи из Томского политехнического университета совместно с учеными Объединенного института ядерных исследований создали физико-математическую модель, описывающую поведение частиц во время расщепления атомного ядра. По их мнению, эта разработка будет способствовать более эффективному контролю процессов в атомных электростанциях и сфере ядерной медицины.