
Корпорация МСП увеличила закупки у самозанятых в 2,7 раза за первые три квартала

По информации Корпорации МСП, общий объем закупок у самозанятых граждан по закону 223-ФЗ достиг почти 22 миллиардов рублей по результатам трех кварталов 2025 года, что в 2,7 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. При этом количество заключенных контрактов выросло на 30% и составило более 14,2 тысячи.
«Роль самозанятых участников в закупках государственных компаний становится все более значимой. Введенный с 2020 года для них режим преференций, аналогичный тому, что действует для малого и среднего бизнеса, значительно облегчает участие в торгах по 223-ФЗ.
С момента внедрения данного режима 4125 государственных заказчиков подписали свыше 52 тысяч контрактов с самозанятыми на сумму свыше 46,4 миллиарда рублей. При этом наблюдается заметное расширение ассортимента закупаемых товаров и услуг, которые поставляют самозанятые.
Если в 2020 году количество закупочных позиций составляло около 1,4 тысячи, то на сегодняшний день этот показатель вырос до 55,5 тысячи. Средняя стоимость одного договора сейчас равна 885 тысячам рублей», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Наибольший объем закупок у самозанятых госкомпании совершили в сферах финансов и страхования (10,3 миллиарда рублей), выполнения специализированных строительных работ (980 миллионов рублей), а также поставок готовой продукции, включая канцтовары.