Михалков отметил — служба в армии — обязанность каждого российского мужчины

Михалков отметил - служба в армии — обязанность каждого российского мужчины

Режиссер Никита Михалков убежден, что каждый мужчина, проживающий в России, обязан пройти службу в армии, поскольку это великолепная школа жизни. Во время встречи со студентами ВГИКа в рамках международного студенческого кинофестиваля он заявил: «Я считаю, что любой мужчина в нашей стране должен пройти через армию — это огромный жизненный опыт».

По его словам, армия в России изначально не была просто инструментом защиты или нападения, а представляла собой образ жизни. Даже исторически каждый юный великий князь был закреплен за конкретным военным полком. Михалков вспомнил о своей службе, охарактеризовав ее как «довольно романтическую и одновременно полутрагическую историю».

Режиссер рассказал, что его пытались направить в Навои в стройбат, из-за чего он обратился к командиру городского сборного пункта. «Я сказал: «Вы что, с ума сошли?»

У меня два высших образования, и меня хотят отправить в стройбат в Навои. Тот ответил: «Ну, Михалков, ты хочешь остаться в Москве?»

Я разозлился и спросил: «Какая самая удалённая часть?» Он ответил: «Камчатка».

Я подумал — вот туда я и поеду за казённый счёт. И сказал: «Запишите меня туда»», — вспоминал он.

В 1972 году, в 27-летнем возрасте, Михалков был призван на службу в Тихоокеанский флот на Камчатке.

Оставить комментарий