На ледоколе "Чукотка", который сейчас строится, смонтировали 18,6-метровую мачту

На строящемся универсальном атомном ледоколе проекта 22220 под названием "Чукотка", созданном на "Балтийском заводе" в составе "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК), была смонтирована мачта высотой 18,6 метра, сообщили представители предприятия. «На завершающем этапе находится монтаж надстройки ледокола "Чукотка" проекта 22220, осуществляемый на "Балтийском заводе" ОСК.

Специалисты подняли на борт корабля мачту массой 76 тонн и высотой 18,6 метра, оснащённую газоходами, идущими от запасных дизель-генераторов, а также атмосферными и воздухозаборными трубами, дополнительно оборудованную шпигатной системой для отвода воды», — отмечается в релизе. С завершением установки мачты высота ледокола "Чукотка" достигла почти 60 метров.

Дальнейшая работа включает монтаж навигационных приборов, установку лафетов для тушения пожаров на аварийных судах, дополнительно на мачте будут размещены сигнальные огни и прожекторы. Универсальный атомоход "Чукотка" является пятым кораблём серии проекта 22220, возводимым на "Балтийском заводе" по заказу госкомпании "Росатом".

Ледокол был заложен на стапеле.

Добавить комментарий