««Ромир» объявляет — «Пятерочка» возглавила рейтинг торговых сетей во втором квартале»

«Ромир» объявляет - «Пятерочка» возглавила рейтинг торговых сетей во втором квартале

Во втором квартале 2025 года сеть магазинов «Пятерочка» заняла лидирующую позицию в рейтинге торговых сетей, где делают покупки россияне, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на данные потребительской панели «Ромир». Отмечается, что «Пятерочка» стала предпочитаемым выбором у покупателей всех возрастных групп.

По информации «Ромир», второе место среди молодежи до 24 лет, а также у категорий 45–54 и старше 65 занимает сеть «Магнит у дома», в то время как у возрастной группы 25–44 года лидирует Ozon.ru. Третье место делят Ozon.ru и Wildberries.

В рейтинг также вошел магазин «Чижик». Для возрастных категорий 55–64 и 65+ этот ритейлер оказался в пятёрке лидеров. На рынке продолжается смещение потребительских предпочтений в сторону маркетплейсов, форматов «у дома» и городских хард-дискаунтеров.

За период с сентября 2024 по август 2025 года по сравнению с предыдущим периодом расходы покупателей выросли на 16%, средняя стоимость чека увеличилась на 12%, а частота покупок выросла на 4%. При этом количество позиций в чеке уменьшилось на 13%. «Мы каждый день стремимся стать ближе, интереснее и доступнее для миллионов россиян.

Результаты исследования «Ромир» подтверждают, что «Пятерочка» продолжает оставаться предпочтительным выбором для потребителей разных возрастных групп по всей стране, поэтому мы будем и дальше развиваться в этом направлении», — приводит пресс-служба слова директора по стратегии.

Оставить комментарий