
СДЭК - проблема возникла из-за внешнего фактора, утечки информации маловероятны

Сбой в работе логистической компании СДЭК возник из-за внешнего вмешательства, однако на текущий момент нет подтверждений факта утечки личной информации клиентов, сообщили представители пресс-службы компании. В конце мая СДЭК подвергся кибератаке: первые сообщения о трудностях с приемом и выдачей посылок начали поступать 26 мая, а уже на следующий день компания объявила о серьезном техническом инциденте.
Позднее ответственность за хакерскую атаку на СДЭК взяла на себя группа злоумышленников Head Mare. Восстановить работу большинства клиентских сервисов удалось лишь к 3 июня.
"В ходе текущего внутреннего расследования, в котором принимают участие специалисты компаний BI.ZONE, "Инфосистемы Джет" и других, мы подтверждаем, что технический сбой произошел вследствие внешнего воздействия.
На данный момент у нас нет данных, свидетельствующих о каком-либо раскрытии персональных данных", — отметила компания. В сообщении также указано, что 6 июня на внеочередном заседании Совет директоров СДЭК рассмотрит основные принципы и методы управления рисками внутри организации.