
Семь проектов продуктовой линейки кампуса «Арктическая звезда» будут разрабатываться при поддержке экспертов инновационного центра «Сколково», сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пресс-релизе отметили, что создание новых технологий и продуктов, которые впоследствии будут внедрены на местных предприятиях, является одной из главных задач грядущего многофункционального научно-образовательного комплекса, строящегося в Архангельске в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодёжь и дети».
Заместитель председателя регионального правительства Иван Дементьев рассказал, что над программно-продуктовой линейкой кампуса работает широкий круг специалистов. На прошлой неделе в Архангельске для молодых региональных ученых прошёл трёхдневный акселерационный практикум, посвящённый исследовательской и инновационной деятельности, который провели профессионалы из Фонда «Сколково».
Обучающий интенсив собрал представителей Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН, проекты которых планируется включить в продуктовую линейку кампуса.
В пресс-службе региона пояснили, что все научные идеи находятся в русле ключевых направлений будущего наукограда, среди которых – сохранение здоровья, глубокая переработка древесины, судостроение и развитие Северного морского пути, минерально-сырьевая база Арктики и другие области. В практикуме приняло участие 35 человек.
По итогам мероприятия семь проектов – три из САФУ и четыре из СГМУ – эксперты «Сколково» взяли под сопровождение. Как отметил Дементьев, работа наших молодых ученых получила высокую оценку специалистов.
Кроме того, по словам Дементьева, межведомственные рабочие группы, сформированные при региональном правительстве, отобрали еще 17 научных инициатив. Эти проекты, разработанные совместно с бизнес-партнёрами, имеют большое значение для научно-технологического прогресса региона и могут претендовать на областное финансирование.
Также рассматривается возможность участия региональных проектов в новых грантовых программах Российского научного фонда. В качестве пилотных предложено подать две заявки: на проект по созданию морских беспилотников в сотрудничестве с компанией «Си Проект» и на совместную инициативу с САФУ по переработке торфа с целью выпуска лигнина.
Значимой площадкой для привлечения внимания молодёжи к перспективам Поморья в обеспечении научно-технологического суверенитета страны стал прошедший в сентябре форум молодых учёных «Полюс», посвящённый развитию научного потенциала российской Арктики. В форуме приняли участие представители 68 регионов, а также 350 молодых исследователей, популяризаторов науки и старшеклассников.
Дементьев подчеркнул, что мероприятие важно как для повышения интереса к Архангельской области, так и для укрепления научно-технологического потенциала региона.