ЦБ РФ - структурные облигации в основном обеспечивают доходность вне рыночных условий

За последние три года наблюдается значительный рост выпуска структурных облигаций, которые, как отмечается в аналитическом отчёте Банка России, в целом демонстрируют преимущественно нерыночные показатели доходности. Обычно структурная облигация выпускается в рублях, имеет срок до одного года и очень низкий купон — порядка 0,1%.

Ожидается, что основной доход для инвестора формируется за счёт единовременной дополнительной выплаты при погашении бумаги. Размер этой выплаты зависит от динамики цены базового актива — это может быть индекс, валютный курс или акции одной либо нескольких компаний.

Стандартная структурная облигация не предусматривает механизм защиты капитала, поэтому итоговая сумма выплат может оказаться меньше номинала, в зависимости от того, произойдут ли заранее оговоренные события. В целом, эти облигации характеризуются доходностью, не привязанной к рыночным процентным ставкам.

Основная волна увеличения продаж структурных продуктов пришлась на период, начиная с 20— годов.

Добавить комментарий