В Госдуме предложили комплекс законов для борьбы с рыночными манипуляциями

В Госдуме предложили комплекс законов для борьбы с рыночными манипуляциями

Группа сенаторов и депутатов под руководством Анатолия Аксакова, который возглавляет думский комитет по финансовому рынку, представила в Госдуму набор законопроектов, цель которых — улучшить механизмы борьбы с незаконным использованием инсайдерской информации и рыночными манипуляциями (НИИИМР), как указано в базе данных нижней палаты парламента. Согласно пояснительной записке к первому законопроекту, предлагаемые изменения позволят создать многоуровневую систему противодействия неправомерным действиям в сфере инсайдерской информации и манипуляций на финансовом рынке.

Данная система предусматривает участие всех рыночных игроков в контроле на каждом из своей этапов, что, по мнению авторов, обеспечит более оперативное выявление и пресечение большого числа недобросовестных практик и случаев НИИИМР. В соответствии с законопроектом, физические лица, включённые в списки инсайдеров юридических лиц, обязуются уведомлять эти организации о своих личных операциях с торгуемыми финансовыми инструментами, если у них имеется инсайдерская информация.

Руководители эмитентов также будут обязаны раскрывать обезличенные данные о совершённых ими сделках с биржевыми инструментами, связанными с инсайдерской информацией, к которой они имеют доступ. Для эмитентов вводится требование устанавливать периоды, в течение которых инсайдерам — физическим лицам и связанным с ними партнёрам — запрещено совершать операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами, цены которых зависят от этих бумаг; нарушение этих запретов будет наказуемо.

Параллельно расширяются функции Банка России, который теперь будет определять требования к системам внутреннего контроля, направленным на противодействие НИИИМР, для всех юридических лиц — инсайдеров, а также сможет издавать обязательные для исполнения предписания.

Второй из законопроектов предусматривает повышение административных штрафов за нарушения НИИИМР, с установлением размеров от трёхкратного до пятикратного объёма полученного дохода либо предотвращённых убытков. При этом минимальная сумма штрафа для физических лиц составит 10 000 рублей, для должностных лиц — 100 000 рублей, а для юридических — 1 миллион рублей.

При этом из числа возможных наказаний будет исключена дисквалификация. Третий законопроект уточняет положения уголовной ответственности за преступления, связанные с НИИИМР, устанавливая минимальные пороги ущерба, дохода или предотвращённых убытков на уровне 100 миллионов рублей, а порог особо крупного ущерба — в 150 миллионов рублей.

Также в законопроекте закреплена возможность наложения штрафов в размере от трёх до пяти раз суммы нанесённого ущерба, извлечённого дохода или предотвращённых убытков, связанных с совершением таких преступлений. Более того, вводится обязательное наказание в виде лишения права работать на финансовом рынке для лиц, признанных виновными в НИИИМР.

Одновременно вносятся поправки, предусматривающие возможность конфискации имущества, приобретённого за счёт преступной деятельности. При этом допускается освобождение от уголовной ответственности для впервые совершивших данные правонарушения, если они добровольно сообщили о них и возместили нанесённый доход, ущерб или убытки.

Подобные изменения направлены на стимулирование виновных к искреннему раскаянию, что, по мнению инициаторов, поможет выявлять больше случаев преступлений, совершённых в рамках организованных торгов, и восстанавливать имущественные права пострадавших.

Оставить комментарий