
В быстрорастущем поселке Новоселье Ломоносовского района планируется строительство современной школы на 825 учеников в ближайшие годы, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области. «Архитектурный проект школы в Новоселье уже получил одобрение Консультативно-экспертного совета при комитете градостроительной политики», — говорится в официальном сообщении региональных властей.
Отмечается, что фасад образовательного учреждения будет украшен изображением краснокнижного лебедя-кликуна, а основной профиль школы — информационные технологии. «Мы создаем в Новоселье инновационную школу с цифровыми лабораториями и командами, работающими над реальными проектами, а архитектура здания будет способствовать образовательному процессу с первых дней», — пояснили в пресс-службе.
Архитектурный совет тщательно проработал дизайн — включая детали мурала. Глаз лебедя на фронтоне — это настоящее окно, которое будет подсвечиваться вечером, создавая эффект живого и заметного объекта района», — отметил главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.
В региональном правительстве подчеркнули, что четырехэтажная школа будет оснащена всем необходимым для комфортного пребывания учеников: современными учебными помещениями, просторным актовым залом, лабораториями, IT-зоной с детским инновационным центром, а также библиотекой-медиатекой.