
Армения продолжает оставаться полноценным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обладая всеми присущими этому статусу правами и обязанностями. Никаких препятствий для восстановления полноценного функционирования в рамках организации не существует, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. «На данный момент Армения сохраняет статус полноправного члена ОДКБ, вместе с которым идут все имеющиеся права и обязанности.
Нет никаких барьеров для возобновления активного, стабильного и полноценного сотрудничества между участниками организации», — отметила она во время брифинга по вопросам внешней политики. Представитель российского МИДа также подчеркнула, что несмотря на неоднозначные высказывания руководства Армении, страна остаётся членом ОДКБ.
В ноябре Юрий Ушаков, помощник президента РФ, сообщил, что Армения не собирается посещать саммит ОДКБ в Киргизии, запланированный на 27 ноября, хотя Ереван дал согласие на рассмотрение и одобрение согласованных документов на данном мероприятии. Ранее Армения приостановила своё участие в работе Организации.
Во время пресс-конференции 16 июля премьер…