В Москве число диагностированных раковых заболеваний ЖКТ на самой ранней стадии увеличилось в 6 раз

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, Анастасия Ракова, сообщила журналистам, что в столице количество выявленных случаев онкологии желудочно-кишечного тракта на наиболее ранней, нулевой стадии увеличилось почти в шесть раз. "Больше четырех лет назад мы организовали эндоскопические центры в крупнейших городских больницах.

Изначально таких центров было четыре, а сегодня в больнице Юдина запускается пятый. За весь период работы было выполнено свыше 700 тысяч исследований.

У восьми тысяч пациентов диагностировали онкологические заболевания, при этом 67% из них были обнаружены на ранних этапах, а 12% — на нулевой стадии. В целом, количество выявленных случаев рака ЖКТ на нулевой стадии выросло почти в шесть раз", — рассказала Ракова.

Она подчеркнула, что для того, чтобы жители Москвы могли не только прожить долгую жизнь, но и сохранить здоровье, критически важно развивать предиктивную медицину, которая направлена на предотвращение острых осложнений. "Существуют сферы медицины, где профилактика демонстрирует значительные результаты, и онкология ЖКТ — одно из таких направлений. Это заболевание отличается тем, что длительное время может протекать бессимптомно.

Однако если регулярно и своевременно проходить необходимые обследования, можно не только предотвратить развитие заболевания, но и успешно лечить его на самых ранних стадиях", — отметила заммэра. Она также рассказала, что расширение эндоскопических центров, открытие нового объекта и завершение модернизации городских поликлиник позволяет существенно увеличить возможности Москвы в области проактивной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В частности, это дало старт программе профилактических скринингов. "Совместно с онкологами четыре месяца назад было принято решение предоставить москвичам, которые несколько лет не проходили обследования, возможность пройти гастро- и колоноскопию в удобное для них время в городских поликлиниках и эндоскопических центрах.

В рамках акции скрининговые исследования прошли около 90 тысяч жителей столицы, у многих из них были выявлены различные патологии," — добавила заместитель мэра. Она уточнила, что новый центр в больнице Юдина предоставляет полный комплекс эндоскопических процедур, включая гастро- и колоноскопию.

Все обследования выполняются с применением современных методик — увеличительной эндоскопии и виртуальной хромоскопии, что обеспечивает высокую точность в определении характера новообразований. Пациенты могут пройти процедуры в комфортных условиях под местным обезболиванием или мягкой седацией, а время всех манипуляций составляет от получаса до двух часов, включая процесс восстановления.

Добавить комментарий