Вадефуль - Германия готовится ускорить репатриацию сирийских граждан

Федеративная Республика Германия планирует активизировать процесс возвращения сирийских граждан на их историческую родину, сообщил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль. Он подчеркнул, что ведутся переговоры о возможности репатриации как в Сирию, так и в Афганистан, при этом не предполагается вынужденное возвращение тех, кто не совершал противоправных действий.

"Наша задача — увеличить количество возвращений из Германии. Лично я принимаю активное участие в данном направлении, включая и вопросы возвращения в Афганистан. Прежде всего, речь идёт о лицах, причастных к преступлениям или представляющих угрозу для национальной безопасности.

На данный момент организовать такие возвращения в Сирию не удалось, однако работа в этом направлении ведётся," — заявил Вадефуль во вторник на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Нигерии Юсуфом Туггаром в Берлине. Прямой эфир мероприятия проводился через официальный канал Министерства иностранных дел Германии на YouTube.

Министр отметил, что данный процесс тщательно координируется профильными органами, которые анализируют обстановку непосредственно на местах. При этом речь идёт лишь об ограниченном числе лиц, подлежащих первоочерёдной депортации.

"По моему мнению, этот процесс скоро даст ощутимые результаты," — добавил Вадефуль. Он подчеркнул, что Германия делает все возможное, чтобы увеличить число тех сирийцев, кто согласится вернуться в свою страну.

"Важна именно добровольность возвращения сирийских граждан. Необходимость таких шагов вчера подчеркнул федеральный канцлер, — отметил министр. — Сирийцы должны получать поддержку и стимулы для добровольного возвращения, чтобы они могли восстановить свою страну," — заключил глава немецкого МИД. Ранее немецкое издание Welt, ссылаясь на данные МВД ФРГ, сообщало, что в 2024 году выросло количество мигрантов из Турции, Египта, Украины, Пакистана и Туниса, подозреваемых в совершении насильственных преступлений.

При этом по общему числу таких правонарушений лидируют именно сирийцы. В конце ноября 2024 года вооружённые группы сирийской оппозиции начали масштабное наступление на силы сирийской армии, а 8 декабря вступили в Дамаск. После этого Башар Асад оставил пост президента и покинул страну.

29 января сроком на переходный период новоизбранным президентом Сирии был назначен Ахмед аш-Шараа, глава нового сирийского правительства.

Добавить комментарий