
Политический директор премьер-министра Венгрии Балаж Орбан обвинил издание Politico в манипуляции с результатами опроса, касающегося ситуации в Венгрии накануне парламентских выборов 2026 года, после того как стало известно, что правящая коалиция «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» (ХДНП) опережает конкурентов среди избирателей. «Менее чем через сутки после того, как я опубликовал анализ, основанный на данных опроса Politico, который четко демонстрировал лидерство патриотических правящих сил «Фидес–ХДНП» над Петером Мадьяром и его «Тисой», брюссельское издание, поддерживающее проевропейские элиты, внезапно изменило свои показатели и задним числом удалило эту информацию», — отметил он в социальной сети X.
Орбан представил как исходный, так и обновленный варианты опросов: в первом графике за январь «Фидес – ХДНП» имеет 44%, тогда как «Тиса» — 43%, во втором же варианте – 39% и 46% соответственно. За день до этого советник венгерского премьера публиковал результаты исследований венгерских аналитических центров.
Согласно отчету Центра основных прав, в ноябре правящая коалиция получила поддержку в размере 48% голосов избирателей, а оппозиционные силы — 41%. По информации Института социальных исследований, «Фидес – ХДНП» в ноябре имел 50% голосов, уступая «Тисе», который получил 40%.
Ранее глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что украинские спецслужбы совместно с Брюсселем ведут деятельность на территории Венгрии с целью влияния на внутреннюю политику страны, при этом обе стороны заинтересованы в смене текущей власти.