Во Владивостоке стартовали российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2025»

Во Владивостоке стартовали российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2025»

Во Владивостоке прошла официальная церемония начала совместных российско-китайских морских учений под названием «Морское взаимодействие — 2025», сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота. В сообщении говорится, что мероприятие состоялось на главном причале ТОФ.

Экипажи кораблей Военно-морского флота России и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая выстроились на построение для начала учений. С приветственными словами выступили командующие от обеих сторон — вице-адмирал Денис Березовский и вице-адмирал Лю Цзычжу, добавляет пресс-служба.

Вице-адмирал Березовский отметил, что учения направлены на оборонное и мирное сотрудничество. Он также поздравил китайских моряков с Днём основания Народно-освободительной армии Китая, который отмечается ежегодно 1 августа.

После официальной части офицеры штаба и командиры судов обеих стран приступили к разработке тактических сценариев действий на море и планированию операций по спасению, — говорится в сообщении. Корабли военно-морских сил Китая прибыли во Владивосток накануне церемонии.

Большие эсминцы «Шаосин», «Урумчи» и дизель-электрическая подводная лодка были пришвартованы к 33-му причалу Корабельной набережной. Корабль обеспечения «Цяньдаоху» и спасательное судно для подводных лодок «Сиху» заняли позиции у стенки морского порта Владивостока.

От российских военно-морских сил в манёврах участвуют большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Громкий», судно спасательных операций «Игорь Белоусов» и подводная лодка «Волхов», сообщает пресс-служба ТОФ. Основная часть морских учений пройдёт в акватории Японского моря с 3 по 5 августа.

«Экипажи ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая совместно с морской авиацией отработают действия по поиску и спасению на воде, а также? отработают задачи противолодочной обороны и противовоздушного обеспечения, проведут взаимные артиллерийские стрельбы на одном из полигонов боевой подготовки Тихоокеанского флота», — говорится в релизе.

Оставить комментарий