
Вторая за день мощнейшая солнечная вспышка потрясла нашу звезду

На Солнце зарегистрировали вторую за сутки вспышку максимальной категории X, сообщает график на портале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Эта вспышка зафиксирована в ночь на среду и получила оценку X1.
Пик активности пришёлся на 01:01 по московскому времени. Утром также наблюдались три вспышки класса C, которые считаются менее интенсивными.
Предыдущая вспышка наивысшего рейтинга была зафиксирована во вторник вечером. Солнечные вспышки способны провоцировать магнитные бури на Земле, что в свою очередь приводит к сбоям в электросетях и оказывает влияние на маршруты миграции птиц и животных.
Сильнейшие магнитные бури способны нарушать работу коротковолновой радиосвязи, навигационных систем и вызывать перепады напряжения в промышленных сетях. Кроме того, высокая активность Солнца расширяет область, где можно наблюдать полярные сияния.
Вопрос о том, как именно магнитные бури влияют на здоровье человека, пока остаётся открытым и не получил однозначного ответа.