
С 1 сентября начинает действовать закон, предусматривающий штрафы для граждан, передающих SIM-карты другим лицам, сообщила агентству «Прайм» адвокат МКА «Советник — Центр» Анастасия Яковлева. Она уточнила, что приобретение SIM-карт для близких родственников, а также их передача им, разрешена.
К этой категории относятся лица, указанные в Семейном кодексе: супруги, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. Передавать SIM-карты соседям, коллегам, друзьям или посторонним лицам запрещено.
По словам адвоката, «за передачу SIM-карт третьим лицам предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч для юридических». Однако временное использование SIM-карты другим человеком для личного звонка не считается нарушением.
Кроме того, сим — карты и.